Запуск бассейна в эксплуатацию

Наличие воды в бассейне - это основное в его предназначении. Без воды ни один пловец не сможет показать свои способности держаться на воде, не говоря уже о рекордах.
Выбранное время для запуска бассейна в каждом случае индивидуально.
Очень ответственный Генподрядчик желает загодя определиться на каждом участке с его успешной и своевременной сдачей.
Поэтому бассейн запускается еще до окончания чистовой отделки.Отрицательные моменты такой преждевременной сдачи:
- в чашу бассейна попадает строительная грязь и если она от отделочной химии, то впитывается в затирку плитки, мозаики; впоследствии не очищается;
- некоторые виды оборудования плохо переносят пыль из воздуха, а на стройке ее хватает. К примеру, у озонатора может выйти из строя генератор озона - сердце установки; в электродвигателях насосов пыль может способствовать короткому замыканию.
Оптимальное время запуска бассейна в эксплуатацию (пусковые работы) - это когда в помещениях вешаются шторы, расставляется мебель и туда не пускают в уличной обуви. Только в тапочках, босиком или в бахилах. Последнее, конечно, профанация, действенно только в поликлиниках.

Залив воды в чашу бассейна

Наполнение бассейна водой лучше начать с самого раннего утра. Так и чаша бассейна наполняется под присмотром и параллельно ведутся подготовительные к пуску оборудования работы.
Меры предосторожности
Случается, что самоуверенный бассейностроитель отказывается от гидроиспытаний. В этом случае надо следить за заливкой воды по уровням заложения закладных, как при гидроиспытаниях. А сначала убедиться, что вся трубная обвязка сделана и установлены лицевые части.
Прежде чем открыть кран от подведенного водопровода, надо последовательно пройти всю магистраль до заполняемой емкости, закрывая ненужные краны и открывая нужные. Будет нехорошо, если трубопровод в сторону емкости будет закрыт, а в сторону песчаных фильтров открыт. Фильтры, рассчитанные на давление до 2 бар, а то и меньше, могут с непривычки не выдержать. А давление в системе водопровода 4 бара, а бывает и 6 бар. У мотанных фильтров сил побольше, у всех остальных поменьше.
Вопрос, про который всегда забывают, это затяжка кранов, обратных клапанов ПВХ. Разные способы клейки труб к кранам приводит к тому, что гайки кранов не всегда бывают затянуты как надо. К тому же монтаж гидросистемы производится при одной температуре, а наполнение водой делается с температурой и 7 градусов и 15 градусов Цельсия. ПВХ имеет большой коэффициент расширения. Поэтому, ничего страшного нет в протечке, появившейся по обжимной гайке крана. Всего лишь надо подтянуть оную. Безусловно перед запуском гидросистемы в работу следует перетянуть все разьемные соединения.
Потребный инструмент:
Есть только два способа наполнения бассейна при пуске:
1. Наполнение бассейна водой непосредственно в чашу бассейна.
Такой способ приемлем только для частных бассейнов. Можно заполнять через донник, через скиммер, через форсунки.
Плюсы:
- бассейн наполняется быстро;
- за наполнением переливного бассейна можно не следить, когда польется вода в переливную емкость, то значит наполнился;
- за время наполнения можно доделать мелочи, проверить электросхемы и др.
Минусы:
- за наполнением скиммерного бассейна надо следить, чтобы он не перелился и не затопил прилегающие помещения (страшный сон бассейнщика);
- при большой раздаче воды через трубу большого сечения по давлению просаживается все здание, а то и весь близлежащий район;
- при таком заполнении мы очищаем трубы практически от самой "водокачки". В бассейне окажутся все многолетние отложения и ржавчина. Прозрачности воды будет не видно. Эта грязь может впитаться в затирку.
Скиммерный бассейн заливается чуть ниже назначенного уровня, остальная вода доливается после регулировании автодолива.
2. Наполнение бассейна через переливную емкость.

Согласно СанПиН у залив бассейна через переливную емкость - единственно возможный способ для общественных бассейнов.
Плюсы:
- бассейн зальется автоматически.
Минусы:
- оборудование циркуляции (насосы, автоматика) должно быть проверено, запущено и отрегулировано;
- залив воды через систему автодолива медленное, т.к. ЭМК автодолива создает большое сопротивление потоку, а в частных бассейнах еще и трубу автодолива рассчитывают для режима долива, а не для полного наполнения бассейна;
- процесс наполнения бассейна через переливную емкость требует наблюдения за насосами и контроллером поддержания уровня воды компенсационной емкости.

Запуск оборудования

Описываем запуск оборудования при прямом заливе воды в чашу бассейна. Залив через переливную емкость аналогичен, однако имеет цикличных характер, заключающийся в повторяющемся процессе наполнения емкости водой до рабочего уровня и ее откачки в бассейн до уровня сухого хода циркуляционного насоса.
 
Проверка главного электрощита
С начала заливки бассейна водой монтажник начинает заниматься в первую очередь проверкой полноты и правильностью монтажа электросхем главного электрощита.
В большинстве случаев сборкой и монтажом электрощитов, подключением оконечных устройств занимаются все те же монтажники, что монтировали и гидравлическую систему бассейна. Однако в каких-то бассейновых фирмах для этого выделяют специальных электриков, тогда на запуске бассейнов работают и те и другие.
Потребный инструмент:
Тестер можно взять и получше.
Бассейны, насыщенные автоматикой, комплектуются заказными щитами у специализированных фирм. Соответственно, представитель от фирмы-производителя щита участвует в пусковых работах. Из-за большой стоимости такие электрощиты случаются редко. Плюс - большие возможности, минус - цена и требовательность к квалификации персонала.
После того, как монтажник или электрик пробежал по всем проводам и убедился, что все правильно подключено и соответствует схемам проекта, хорошо бы проверить наличие 3-х фаз на входе щита - на вводном автомате. Всякое случается.
Случается, что нет одной фазы или по двум фазным проводам приходит всего одна фаза. Хуже если подключение делается по времянке и делается такими электриками, которые квалифицированы только в протяжке проводов. Отсутствие "нуля" и "земли" - тоже интересно в теории, а на практике вызывает задержку в пуске. Для исключения всяких фокусов в подаче электропитания необходимо приглашать вышестоящих электриков и приглашать с приборчиком, который покажет не только наличие напряжения в 220 В на фазе, но и 380 В межфазное. Еще лучше замерить напряжение "напряжеметром" и посмотреть на стрелку или на цифры, чтобы они не сильно отличались от требуемых, чтобы на какой-то фазе не сидела работающая сварка или что еще.
Случается, из-за чего-то, предоставляют по техзаданию вместо 5-ти жильного кабеля 2 кабеля с разным количеством жил и хорошо еще, что сечением не меньше, чем надо. Как быть? Лучшее решение - попросить электрического начальника его силами произвести подключение щита, а самому при этом контролировать подключение, чтобы "ноль" подали на УЗО, а не на шину. Если даже загодя узнать какой провод фазный, а какой "земляной", в верхнем щите, не факт, что электрик правильно подключит. Если неправильно подключит электрик от Генподрядчика - это его вина, если вы подключите - ваша. Для исключения потерь в таком случае при подаче напряжения все автоматы и другие коммутирующие устройства должны быть выключены. Только после проверки правильности подключения фазных проводов, "нуля" и "земли", после проверки требуемых параметров напряжения, можно начинать последовательно включать и проверять цепи под напряжением. Был случай, электрик от генподрядчика, несанкционированно подключая вот такие 2 провода о трех жилах, подключил фазу вместо "нуля" из-за того, что на долю фазы пришелся синий провод, подал питание в 380 В на однофазные устройства. Как результат, сгорела вся автоматика, трансформаторы, станция дозирования, прожектора. Было это по окончании гидроиспытания и генподрядчик пожелал слить воду из бассейна через насос системы водоподготовки бассейна. Щит был собран, но не заведены были те злосчастные два провода питания. Виноватым сделали монтажника от бассейновой фирмы, который занимался электрощитом.
Проверка подключения нижерасположенных электрощитов, пультов управления и всех оконечных устройств - токоприемников
Проверяем факт подключения подводящих проводов к клеммам оконечных устройств. Для безопасности обесточиваем полностью главный щит. Для уверенности пользуемся обычным пробником.
Подача напряжения на насосы циркуляции.
Если однофазные токоприемники проверяются на работоспособность просто, то трехфазные насосы требуют дополнительной проверки - правильность вращения ротора электродвигателя. Насос, вращающийся в обратную сторону, способен создать небольшой поток воды в трубах, но очень маленький. В зависимости от направления насосной "улитки" насос может вращаться как по часовой, так и против часовой стрелки. Обычно направление вращения ротора электродвигателя указывается на кожухе вентилятора охлаждения в виде наклейки со стрелкой. При отсутствии таковой придется смотреть в какую сторону закручивается "улитка". Когда этой самой "улитки" не наблюдается, следует обратиться к сопроводительным документам, Интернету, на крайний случай - "звонок другу". 
Неправильное вращение насоса определяется легко на слух - звук от работающего насоса совсем другой, чем надо. При этом насос обязательно должен быть заполнен водой, работа насоса без воды что в одном направлении, что в другом на слух одинакова.
Отсутствие одной или двух фаз насос отмечает тихим "рычанием". Мучить его отсутствием фаз не надо. Снять напряжение и разбираться с питанием.
У долго простоявшего без работы даже нового насоса засыхает смазка в подшипниках и даже наличие всех трех фаз не в состоянии стронуть ротор. Хорошо бы перед пуском провернуть через кожух крыльчатку вентилятора. Если не получается, тогда только вскрытие поможет.
 
Заполнение фильтров, циркуляционных насосов водой из донника
При наполнении бассейна можно запустить запустить водообмен водоподготовки через донный слив уже при уровне воды в 30 см. Это сэкономит нам время на проверку и запуск оборудования.
Если уровень дна бассейна выше оборудования, то можно просто открыть кран донника и заполнять оборудование самотеком, если оборудование выше уровня воды заполнение водой оборудования можно циркуляционным насосом.
Последовательно заполняем водой все оборудование, при этом наблюдаем за появлением протечек. Насколько тщательно смонтировано оборудование, настолько легко будет осуществить пуск бассейна.
Песчаный фильтр. Наполняем водой, открыв клапан спуска воздуха, ручку 6-ти позиционного крана (вентиля) ставим на "Фильтрацию". При появлении из него воды - закрываем клапан, фильтр залит.
Пуск системы циркуляции водоподготовки бассейна
Заполняем трубы, подтягиваем обжимные гайки шаровых кранов и обратных клапанов, Контролируем протечки.
Запуск теплообменника
Запуск теплообменника состоит из заполнения его водой бассейна и теплоносителем, включение и проверка работы автоматики терморегулирования.
Заполнение водой бассейна трудности не представляет, а вот о теплоносителе поподробнее. Теплоноситель попадает в теплообменник по трубе "подачи" из теплопункта (отопительного котла) и уходит назад по трубе "обратки". Хорошо, когда эти трубы были не перепутаны и ток жидкости соответствовал стрелкам на электромагнитном клапане и насосе циркуляции теплообменника. При достаточно длинных трубах удаленного теплопункта существует начальная трудность заполнения их теплоносителем. Воздух в трубах мешает теплоносителю попасть в теплообменник. Для спуска воздуха в верхних участках магистрали устанавливают воздушные перепускные клапана. На циркуляционном насосе теплообменника есть шлицевая пробочка для спуска воздуха. Периодическое откручивание позволит удалить воздух из системы при работающем насосе.
Монтаж теплообменника
Ошибки монтажа теплообменников и их последствия

Запуск аттракционов
Запуск аттракционов состоит в заполнении насосов водой, проверки протечек, проверки правильности вращения насоса, проверки работы пневмовключателя от кнопки, проверка включения от сенсорной или фотокнопки.
Нагрев и шоковое хлорирование

Запуск систем дезинфекции
- автоматической станции дозирования химии (АСДХ);
- запуск дозатора флокулянта;
- запуск ультрафиолета (УФ);
- запуск озонатора;
- запуск другого оборудования дезинфекции (солевой генератор хлора, ионизатор меди и серебра).
Монтаж дополнительного оборудования бассейна (детские горки, трамплины, разделительные канаты, финишные панели, электронные табло и др.).
Чистка дна чаши бассейна подводным пылесосом, промывка фильтров, очистка волосоловок скиммеров и циркуляционных насосов.
Инструктаж службы эксплуатации.
Инструктаж службы эксплуатации проводится согласно Инструкции по эксплуатации бассейна с практическим показом отдельных операций.
Инструкция по эксплуатации оборудования водоподготовки от бассейновой фирмы
Инструкция по эксплуатации бассейнов от Lovibond
Руководство (инструкция) по эксплуатации бассейнов от Pahlen
Химия HTH - рекомендации в использовании
 
Техника безопасности при проведении работ.