Техника безопасности для монтажника бассейнового оборудования
Как таковой специальности монтажник оборудования бассейнов в Классификаторе не существует.
По видам работ монтажник поэтапно является:
-закладные: плотником, слесарем;
-монтаж оборудования: сантехником, гидравликом, электриком;
-пуск бассейна: наладчиком, электриком, чистильщиком бассейнов, менеджером.
В соответствии с каждой специальностью на каждом этапе есть своя техника безопасности.
Кроме этого,  самое главное до пуска- " в бреду горячечном" круговерти работы не упасть с бортика в бассейн. Даже в мелкой зоне можно переломать ноги, а то еще чего. В глубокой зоне 50-ти метрового бассейна можетъ быть и 5 метров глубины. Можно не успеть проститься с этим светом. Поэтому поспешать надо неспеша и пользоваться надежными лестницами и стремянками. Желательно не иметь слишком много лишнего веса. "Беготня" по лестнице вниз на дно бассейна и вверх на бортик к концу дня приводит к болезненным ощущениям в коленях. К завершению второго дня ты уже напрягаешь волю перед очередным преодолением лестницы. По-первости молодецки по-моряцки вперед лицом и без рук получается спуститься в бассейн, то спустя некоторое время по-стариковски задницей вперед и по-альпинисти с тремя опорами медленно как ленивец достигаешь дна чаши.
Дойти может до того, что в случае надобности что-то взять на обходной дорожке, ждешь пока кто-то будет проходить сверху, чтобы попросить его это что-то подать. Только бы не лезть наверх по лестнице.
Этап закладных самый безопасный. Главное не пострадать от работы циркулярной пилы. Все остальное как детский строительный конструктор.
При работе с лазерным уровнем не надо на него пристально смотреть.
Этап монтажа менее безопасен. Рассмотрим подробнее.
Работа с болгаркой требует пользоваться очками даже при распилке труб отрезным диском. Кроме пластиковой пыли могут отрываться мелкие кусочки. Скорость отрыва большая и глаз с непривычки может не выдержать прямого попадания. Не говорим уже о рассыпании самого диска.  Обдирочный диск в работе производит массу пыли. Пластик, хоть и инертный материал, однако при попадании в легкие пользы большой не приносит. Непременно надо пользовать маской типа "лепесток". 
Перфоратор при бурении отверстий может обдать вас крошками бетона. Сверлить потолок лучше в очках или предохранительно жмуриться.
Работая с клеем, не надо глубоко вдыхать его пары, как и пары растворителя. Кроме невидимого воздействия на организм, эти пары разрушают зубы. В чем вред для зубов ученые явно не выявили, но многолетняя практика это показала. Длительную работу по клейке труб ПВХ надо производить в респираторе с "патронами", предназначенными специально для паров клея и очистителя.  "Патроны" для других химических испарений могут оказаться бесполезными.
Для курящих монтажников клей и растворитель представляют особую опасность поскольку являются тяжелее воздуха и в чашах маленьких бассейнов или джакузи концентрируется внизу. При добывании огня для прикуривания, случалось, происходил обьемный взрыв газовой смеси. Специалист получил при этом ожоги открытых частей тела, но жив остался. После лечения и длительной реабилитации к работе монтажником не вернулся.  В подтверждении этого вспомним один рабочий момент. При клейке фитингов и труб ПВХ литровая банка клея Tangit полностью не расходуется. Кисточка до дна не достает и остается 3 - 4 см клея. Чтобы избежать мучений монтажники отрезают половину банки болгаркой. Пока концентрация паров клея внутри банки велика возгорания не происходит. Как только вы неловко допускаете попадание воздуха в банку первая же искра от болгарки поджигает клей. Благо все происходит без взрыва. Горение клея можно потушить, только исключив доступ воздуха. Продукты горения вызывают приступы кашля. Подобный кашель вызывает дым при резке ПВХ фитинга болгаркой. Главное не быть при этом на высоте. От этого дыма можно, потеряв сознание, свалиться вниз.
Следующая опастность - шаткие лестницы и стремянки и вообще - работа на высоте. Монтаж труб на высоте до 160 диаметра возможно осуществлять в одно лицо, если труба не на 16 бар, т.е. тонкостенная. Труба на 200 мм и выше требует напарника, а на 315 мм еще одного бойца. И вообще клейка 315-ого фитинга - это отдельная история.
Работая на высоте, хорошо бы использовать монтажный пояс, но монтажники редко им пользуются из-за того, что не за что зацепиться.
Пластмассовая шапка, она же защитная каска. В техпомещении или технологических корридорах с низкими потолками обязательно надо использовать на голове защитную каску. Помимо того, что перед нами здесь побывали вентиляционники и оставили как придется торчащими вниз шпильки на 8 мм, острые как бритва, так и после бетонщиков свисающие с потолка гвозди и саморезы ждут свою жертву. Каска защищает голову и позволяет ее гордо нести при выполнении рабочих обязанностей. Без каски к вечеру ты уже ощущаешь себя натуральным Гвазимодо, шея болит, на спине наметился горб.