Обратный клапан - и это все о нем

Обратный клапан - один из фитингов ПВХ.
Для чего нужны обратные клапана в схемах водоподготовки и аттракционов?
Обратный клапан, где бы он не стоял, задает направление движения жидкости. Про твердые и газообразные тела говорить не будем.

Виды обратных клапанов:

Пружинный клапан
 
Самый применимый обратный клапан в оборудовании бассейнов до 110 размера. Для обслуживания механизма легко разбирается.
Недорогие производители грешат низким качеством. Пружинный механизм заедает из-за перекашивания клапана в направляющих.
 
Обратные клапаны-моноблоки. Без сопутствующего крана считаются неразборными и необслуживаемыми. Применяют с целью сэкономить. Механизм запирания аналогичен разборному клапану.
Шариковый обратный клапан
 
Надежный обратный клапан, избавлен от перекашивания механизма запирания.
Лепестковый обратный клапан

                             
Размерность клапанов - от самого маленького до самого большого. 
Надежно запирает поток, перекашивания не случается.
Но случается разрушение от гидроударов.

Применение

Использование обратных клапанов в системе водоподготовки бассейнов.
В зависимости от вида забора воды из чаши бассейна на фильтрацию, т.е. скиммерный бассейн или переливной, используется один или два обратных клапана. Если скиммерный, то один, если переливной, то два. Если у скиммерного бассейна оборудование выше уровня воды, то тоже два. В последнем случае клапана установлены одинаково: перед циркуляционным насосом и перед последним краном форсуночной линии. Если у скиммерного бассейна оборудование расположено ниже уровня воды, можно обойтись одним обратным клапаном перед последним краном (иногда его вообще не ставят, в целях экономии).
Предназначение обратного клапана в скиммерном бассейна – не дать кислотам автоматической станции дозирования, форсунки которой, как раз и стоят между клапаном и последним краном, попасть в теплообменник и наделать в нем дыр.
В переливном бассейне у обратного клапана, кроме химзащиты теплообменника или электронагревателя, есть еще одна функция, и она главная – не дать воде из чаши бассейна стечь в переливную емкость. Эта основная функция начинает работать с момента остановки циркуляционного насоса по таймеру, отсутствия электричества, в других случаях.
Перейдем теперь к клапану, что стоит перед циркуляционным насосом.
Обратный клапан перед циркуляционным насосом ставится:
- в скиммерном бассейне, когда оборудование стоит выше уровня воды. Его роль – не дать воде, однажды поднятой насосом, опуститься обратно в бассейн (см. Особенности запуска бассейна с оборудование выше уровня воды).
- в переливном бассейне – на линии забора из переливной емкости, следом за  краном. Его назначение: 1) подстраховать клапан на форсуночной линии; 2) предохранить затопление техпомещения через переливную емкость при незакрытом кране форсунки пылесоса или донника.
На линии промывки песчаного фильтра обратный клапан снимает давление на шестипозиционный клапан при применении устройства автоматической промывки. Без последнего ставят просто кран.
Есть еще одна линия в водоподготовке, на которую иногда ставят обратный клапан. Это аварийный перелив переливной емкости. Клапан нужен, когда этот перелив идет в общую с промывкой фильтра трубу.  Необходимость в том, что "промывка" может попасть в переливную емкость. Пружинный клапан здесь неприменим.
 
Использование обратного клапана в аттракционах (гидромассажах).
Если насос гидромассажа, противотока или водопада стоит выше уровня воды, установка обратного клапана перед  насосом предохраняет его от завоздушивания и соответственно от последующих за этим бед.
В случае с водопадами с обьемным корпусом, обратный клапан ставят на подающей линии с целью уменьшения времени появления струи из водопада. Иногда пользователя очень нервирует отсутствие реакции при нажатии кнопки включения водопада.
Обязательно надо ставить обратный клапан на трубу подачи воздуха на плато гейзера. Причем как можно ближе к выходу оной из бетона. Не забыть, конечно, поставить кран перед клапаном со стороны бассейна. В чем смысл? Во-первых, клапаном мы отсекаем заполнение трубы водой, что сказывается, опять же, на времени появления столба пузырей. Во-вторых, клапан будет защитой от затопления подвала при перефазировке электродвигателей. При этом никакая петля «выше уровня воды хоть на 1 метр» не спасает, только обратный клапан.
У гидромассажных форсунок обратный клапан могут ставить на линии всасывания воздуха, дабы облегчить этот процесс. Бывает глубокие форсунки вообще не могут засосать воздух.
Обратные клапана ставят и на дренажные насосы, устанавливаемые в аварийных приямках. Назначение: предотвратить возврат воды из трубы через насос обратно в приямок, не дать протечь в приямок при обратной промывке фильтра, т.к. канализация или ливневка «на всех одна».
 
Обратный клапан, кроме вышеперечисленного, применяется при обвязке теплообменника.
Он латунный. Предназначение: ограничить протекание теплоносителя через теплообменник только в одном направлении, от «подачи» на «обратку». Участвующий в процессе ограничении протока теплоносителя через теплообменник электро-магнитный клапан, в выключенном «нормально закрытом» состоянии, к сожалению, пропускает нагревательную жидкость в обратном направлении. Это случается, когда давление в «обратном» контуре больше, чем в контуре «подачи». Такие случаи случаются редко, но бывают. Смонтировать обратный клапан всегда быстрее, чем потом затратить в несколько раз больше времени на дополнительную врезку. Экономия на клапане оборачивается большими потерями всех причастных к этому ресурсов.
Обычно, при запуске оборудования водоподготовки теплообменник нагревает воду бассейна до нужной температуры и останавливается. Однако, если давление в «обратке» больше, то проток теплоносителя через теплообменник не останавливается. Происходит постоянный медленный нагрев воды в чаше бассейна. Обнаруживается это через месяц или через несколько дней после сдачи в эксплуатацию. Хорошо, если кто присматривает за оборудованием.
 
Все обратные клапана требуют регулярного обслуживания. Обслуживание заключается в его разборке, чистке и проверки работоспособности. На практике обслуживание случается только после обнаружения нештатной его работы.
 
 
Особенности эксплуатации обратных клапанов
Обслуживание обратных клапанов