Особенности установки закладных деталей гидромассажных форсунок.

Про терминологию.
Гидромассажный бетонный бассейн является подобием, как такового, бассейна СПА или джакузи из композитных материалов. Поскольку джакузи стало именем нарицательным, так пусть так и будет. Будем гидромассажный бассейн называть джакузи.
Про монтаж

Монтаж оборудования отдельно функционирующего джакузи состоит из тех же 3-х этапов, что и монтаж оборудования бассейна:
- монтаж закладных;
- монтаж оборудования;
- пусковые работы.
Если джакузи обьединено с бассейном, то оборудование водоподготовки у них общее.
В данной статье мы рассматриваем только гидромассажное оборудование в виде стеновых форсунок (донная форсунка – частный и редкий случай):
Сложность монтажа гидромассажного оборудования заключается в непростой геометрии самой чаши джакузи. 
 
Рассмотрим монтаж прямоточных гидромассажных форсунок. Материал изготовления, чаще, нержавейка, если подороже – бронза.
С форсунки снимается лицевая часть и все прокладки, если есть. Лицевые части обертываются пленкой, бумагой и вместе с винтами укладываются до запуска джакузи в изначальную коробочку.
Деталь, что остается после демонтажа лицевой части называется закладной деталь или просто - закладная.
Для установки закладной на закругленную поверхность используется 3-х или 4-х мм фанера. Ориентируется фанерный щит так, чтобы направления волокон позволяли без труда его сгибать как потребуется.
Крепеж закладной на фанере осуществляется при помощи отдельно приобретенных винтов 6х20мм, 5х20мм в резьбовые отверстия, на которые крепится лицевая часть. В зависимости от толщины фанеры и глубины резьбы в закладной приходится подрезать болгаркой длину резьбы винта или покупать покороче, что никогда не делается.
После крепежа закладной на фанерном щите в закладную вкручивается посредством ФУМ-ленты переход ПВХ, в него вклеивается труба. Прикрепленная к закладной фанера придает ей устойчивость при закручивании с усилием перехода. Переход для трубы в 50 мм и меньше можно закрутить и руками, а от 63 мм понадобится ключ. Если количество закладных велико лучше пользоваться ключом. Не забываем прикрутить винтом наконечник провода заземления х6 мм.
Разметку установки форсунок делаем строительным карандашом с помощью лазерного уровня прямо на штукатурном слое. Две линии: горизонтальная и вертикальная, их пересечение - есть центр закладной.
Далее размещаем сборки закладных в проемах по "крестам" разметки. Если это удается и ничего форсункам не мешает - крепим на саморезы 3,8-55 мм черные, дюбеля 6 мм. Если не удается - просим отделочников сверлить, долбить. Хотя отливщики конструктива бетона совершенно другие люди, отделочники "кровно" заинтересованы в этой работе, поскольку после отделки бетонной чаши не рекомендуется производить тяжелые долбежные работы. Штукатурный слой может отстать и "забухтеть", переделка прибавит работы и займет время. 
Почему закладная может не встать по разметке?
Как правило, на момент установки опалубки недостаточно точно выставляются закладные короба под будущие проемы для установки форсунок и водозаборов. Джакузи обычно имеют вид замкнутой «лавки», круглой, квадратной, многоугольной. Спинка этой «лавки» имеет наклон, но когда отливают бетонную чашу она имеет вертикальный вид. Соответственно и проемы для форсунок, если они прямоточные, получаются горизонтальные. После формирования при отделочных работах «спинок» появляется наклон самой спинки сиденья. Закладные гидромассажных форсунок с накрученным переходом и вклеенной в него трубой при установке заподлицо с поверхностью спинки сидения на фанеру не проходят в горизонтальное отверстие.
Два решения: делать или большие проемы или сверлить их после формирования спинки. Второе более рационально, но не дешево. В большинстве случаев применяют «большой» перфоратор.
Для таких форсунок подсос воздуха может быть с регулятором или без оного через обратный клапан из техпомещения или из переливного лотка.
 
Монтаж гидромассажных форсунок «бабочек» из пластика.
Подобные форсунки устанавливаются группами, на подобии джакузи заводского изготовления. Они имеют два входа для воды и два входа для воздуха. Второй вход и там и там чаще глушится, чем используется.  Схемы обвязки и взгляды монтажников на саму обвязку бывают разными.
Для монтажа форсунок-«бабочек» отделочники в спинках оставляют большие проемы до бетонной основы чаши джакузи.

 

 

               Задача монтажников оборудования – поставить закладные на имеющуюся плоскость. Плоскость эту должны предоставить отделочники, что исключает претензии к монтажникам о несоблюдении плоскости «заподлицо» закладной детали.  Если в случае с прямоточными форсунками проемы небольшие и закладная ставится на 3-х или 4-х мм фанере, повторяя изгиб спинки, то здесь ситуация по сложнее. Большой проем требует для установки большой кусок фанеры, который должен повторить поверхность установки. Спинка всегда имеет некую конусность. Поэтому простой фанере не получится повторить поверхность закругления. Где же выход?
Фанера с установленной на ней закладной является опалубкой для залития проема безусадочным составом или чем еще вы рискнете. Аналогично той опалубке, что делается для отливки чаши бассейна, для проема, где будут располагаться гидромассажные форсунки, делается опалубочный щит из тонкой фанеры на реечной рамке. Для придания щиту нужной формы рейки закругляются, фанера подрезается. В местах установки форсунок фанера должна оставаться целой.
            После изготовления всех их щитов, если гидромассажных мест несколько, их крепят на проемы как перед заливкой, но с возможностью антивандального демонтажа. Последнее надо для непосредственной работы монтажников.
 Монтажник для работы по установке закладных форсунок-«бабочек» должен прийти с лазерным уровнем, коронками для сверления фанеры и геометрией в голове. Об остальном инструменте уже и не говорим.
            Разметка.
Разметка мест установки или как модно говорить у продвинутых проектировщиков и менеджеров –«позиционирование», осложняется следующими обстоятельствами:
- отсутствием развертки с размерами между форсунками и между посадочными местами;
- если развертка присутствует, то не соответствует расстояниям между осевыми линиями проемов;
- чертежи развертки могут быть микроскопичными настолько, что в потемках рабочего места не различаемыми даже теми, кто читает микропечать на деньгах;
- компоновка размещения форсунок не позволяет обвязать форсунки без подрезки фитингов.
Примем за данное то, что чертежи сошлись с существующей натурой.
Выставляем лазер на уровнях, где располагаются форсунки и вкруговую на фанерных щитах карандашом проводим линии прихватывая и 5 см штукатурки «справа-лева» от щитков. После этого вертикальными линиями по чертежу отмечаем месторасположение форсунок посадочных мест. Варианты размещения могут быть различными.
Один момент мы упустили. Нам надо симметрично разметить середины посадочных гидромассажных мест или же как требует чертеж развертки. От этих середин определяются места установки форсунок. Это и есть центр сверления отверстий для крепления форсунок на фанере.
Форсунки-«бабочки» крепятся на фанерном щите при помощи своих же лицевых частей. Требуйте достойного уважения к их чистоте от отделочников, как и их сохранности.
Правило установки гидромассажных форсунок: подсос воздуха должен быть расположен строго вверху. Правило общее, дабы облегчить подсос воздуха. Отдельные форсунки, как на фотографии внизу - Waterway , вполне способны засасывать воздух и в другом положении. Производители форсунок в своих инструкциях про это ничего не пишут. Чтобы не испытывать судьбу с неопробованными форсунками, надо ставить подсос воздуха сверху. В противном случае придется вырубать перфоратором всю закладную сборку форсунок.
Группу форсунок-«бабочек», по возможности, обвязывают по воде симметрично, по воздуху – каждую форсунку отдельно. Если последнее не сделать, можно при запуске получить то, что нижние форсунки вообще подсасывать воздух не будут.
Группа форсунок-«бабочек» одного посадочного места сводится в одну трубу и выводится за стенку джакузи в техпомещение.
Трубки подсоса воздуха поднимаются выше уровня борта или также выводятся в техпомещение. При использовании регуляторов воздуха в месте выхода трубок подсоса воздуха выше уровня борта устанавливают закладную деталь из пенопласта, чтобы сформировать при заливке проем, способствующий вклейке этих самых регуляторов. Линия батареи регуляторов должна повторять линию искривления борта. Т.е. должен быть какой-то минимальный дизайн.
Монтаж форсунок-«бабочек» является наиболее трудоемким и сложным.
Обвязка трубами форсунок между собой осуществляется на снятом щите и трудности не представляет. Далее следует его установка по линиям разметки и вывод труб наверх и в техпомещение. Это и есть настоящая трудность.
Проем под установку, бывает, таков, что с трудом можно работать двумя руками, не говоря о том, чтобы засунуть туда голову. Об этом речь вообще не идет. Без микроскопичного уровня невозможно поклеить трубы. Приходится сначала собирать их на-сухую, что чревато забыванием о самом процессе склейки. Это явление происходит оттого, что часто монтаж закладных джакузи откладывают на потом, после установки простых закладных. На после обеда, а то и на конец дня. За весь день работы монтажник устает, «с удовольствием» нюхает клей с растворителем. К джакузи он приступает уже, практически, на автопилоте. Совсем нехорошо. Монтаж закладных гидромассажных форсунок-«бабочек» желательно начинать с утра, подобно солдату, который утром портянки наматывает «на свежую голову».
Как будто бы, с установкой закладных форсунок-«бабочек» все.
 
Монтаж барботажных форсунок осуществляется аналогично монтажу форсунок-«бабочек». Отличие в том, что закладной является переход с соответствующей внутренней резьбой и использование форсунки для аэромассажа. Аэромассажная форсунка малой пропускной мощности выступает в роли гидромассажной форсунки. Барботажные форсунки могут использоваться как в аэро-, так и гидромассажном варианте, развязав подводку по гидравлике и электрике.
 
Монтажные работы по гидравлике, электрике и пуску аналогичны работам с оборудованием бассейна.