Циркуляционный насос теплообменника -  Инструкция по применению

Циркуляционный насос теплообменника осуществляет прокачку теплоносителя через его внутренность. Тепло от теплоносителя передается воде бассейна, почему бассейн и нагревается.
Циркуляционный насос работает в паре с электромагнитным клапаном и обратным клапаном. Одного циркуляционного насоса для управления потоком теплоносителя через теплообменник недостаточно.
Циркуляционный насос разьемный и состоит из 2-х частей: из электродвигателя на 220 Вольт(может быть и на 380 В, но редко) с рабочим колесом и корпуса насоса с разьемными муфтами для присосединения труб и фитингов.
Насос устанавливать нужно в зоны воздействия огня и едких веществ. Ориентация насоса допускается как удобно при монтаже по осевой разьемных муфт, но ось ротора электродвигателя насоса должна бить строго горизонтальна. Ограничение горизонтальности связано с тем, что подшипники стоящие на роторе насоса штатно работают только в горизонте ротора. В ином случае, ресурс из деятельности резко сокращается и в итоге подшипники клинят, электродвигатель сгорает, от короткого замыкания выключается автомат на теплообменник в электрощите бассейна, а то и УЗО.

Циркуляционный насос устанавливается на теплообменнике на выход из него теплоносителя не просто так, а с умыслом: на выходе теплоносителя из теплообменника температура его на 15 - 20 градусов ниже чем на входе. Тем самым мы сберегаем насос от воздействия большой температуры и сохраняем его ресурс. Для справки: по Техзаданию температура теплоносителя должна быть 70 - 90 градусов Цельсия. Если меньше 70 - теплоотдача замедляется, первоначальный нагрев бассейна после налива вместо одних суток может затянуться на несколько. Если больше 90 градусов - теплообменник и сопутствующие агрегаты не рассчитаны на такую температуру, возможен прорыв теплоносителя. Да и подводящие трубы, если они не металлические, могут пострадать.
Теплоноситель может быть как горячим, так и холодным. Для холодных купелей это может быть актуально, если есть большое желание приблизить температуру к нулю. Здесь важно льдообразование в корпусе и заклинивание крыльчатки.
Предупреждение: при стравливании воздуха будьте осторожны - можно обжечься.
Можно обжечься парами теплоносителя в случае, когда в системе пропадает давление, а насос работает. Тут он сам себя нагревает до закипания воды и срок его службы стремится к нулю.

Про электричество
Электродвигатель циркуляционного насоса почти всегда у нас на 220 вольт, следовательно подключается проводом 3 х 1,5 мм: фаза, ноль, земля(обязательно).
Имеется 3 скорости работы, наша скорость - третья.
Клеммная коробка должна быть ориентирована гермовводом вниз, смысл - в коробку ни при каких случаях не должна попасть влага, поскольку насос всегда стоит среди труб.
Включение и выключение насоса производится одновременно с электро-магнитным клапаном, это действие осуществляет термостат или контроллер посредством температурного датчика. В работу насоса может вмешиваться датчик потока, отключающий теплообменник на время отсутствия потока воды через него.
Если насос долго лежал на хранении, он может закиснуть и при включении питания не запуститься. Конечно же начнется интенсивных нагрев корпуса электродвигателя, но вы об этом не узнаете пока не потрогаете. На слуг и "на палец" работу насоса определить можно с трудом, вибрация трубных магистралей контуров воды бассейна и теплоносителя, шум других насосов в техпомещении скрадывает эти ощущения. Есть надежный способ - берете широкую отвертку и откручиваете шлицевую пробку. В отверстие виден кончик вала ротора, этой же отверткой проверяете, вращается ли он. Эта же пробка служит воздухоотводчиком при первом пуске насоса и заполнении системы теплоносителем.