Пузырьковое плавающее покрытие. Для чего нужно, как работает

Пузырьковое плавающее покрытие - это пузырьковая пленка и сматывающее устройство. Здесь мы будем говорить о пузырьковой пленке.
Пузырьковая пленка в общественных бассейнах
Пузырьковое пленка в частных бассейнах
Пузырьковая пленка - это энергосберегающее покрытие, которое повышает качество и экономичность эксплуатации бассейна.
Плавающее покрытие представляет собой пузырьковую пленку из легкого и прочного полиэстера, который обеспечивает водонепроницаемость и экологичность.
Преимущества использования плавающей пузырьковой пленки при эксплуатации бассейна
Экономия электроэнергии и воды:
Плавающее пузырьковое покрытие сохраняет тепло воды в бассейне.
Пузырьковая пленка светопрозрачна. Солнечные лучи проникают сквозь пленку в воду и отдают ей свое тепло. Кроме того, пузырьки пленки являются своеобразной линзой увеличительного стекла, способной концентрировать тепловые лучи. Увеличительное стекло такой площади существенно прибавляет градус воде бассейна.
Кроме как нагреватель, пузырьковая пленка еще и хороший теплоизолятор. 
Пленка пропускает тепло в воду и неохотно отдает его обратно.
Эффект - продление купального сезона на месяц - полтора.
Без использования такого плавающего покрытия владельцам бассейна стоит рассчитывать на повышенный расход электроэнергии, если подогрев электрический и лишний расход газа, если используется теплообменник.
Еще одна экономия на работе осушителя. Без пузырьковой пленки в помещении бассейна стоит тяжелый влажный воздух, тяжело дышать. Не переставая работает осушитель, пытаясь привести влажность воздуха к норме.
При накрытом пленкой поверхности воды бассейна осушитель не работает вообще. Стоит плавающую пленку смотать и через 5 минут осушитель включается.
Простое наблюдение: обслуживание бассейна производится 1 раз в 2 недели и за это время уровень воды без использования плавающего пузырькового покрытия понижается из-за испарения на одну мозаику. Конечно, наблюдение недостаточно научно, поскольку не учитывает температуру воды и воздуха, но допустим, что они были оптимальны (28 гр. - вода и 29 - 30 гр. - воздух). Сколько в литрах испаряется каждый может подсчитать самостоятельно.
Пузырьковую пленку используют в компенсационной емкости переливного бассейна, что уменьшает влажность в техническом помещении. Это продляет срок службы различного оборудования, установленного в техпомещении.
Понизившийся уровень воды приводит к включению устройства автодоливаДоливается вода, как правило, через систему питьевой водоподготовки дома, что расходует ресурс фильтров, скважины или платный расход воды поселкового водоснабжения..
Свежая вода понижает температуру в бассейне. Включается нагреватель: теплообменник или электронагреватель.
Затраты на работу теплообменника с теплоносителем от газового котла, конечно, существенно меньше, чем на электронагреватель, но все стоит денег.
Плавающее покрытие препятствует испарению работающего в воде хлора. Тем самым, экономит на расходе химии, да и воздух чище.
Самый зримый эффект от применения плавающего пузырькового покрытия - это защита от загрязнений уличных бассейнов. Без пленки использование уличного бассейна всегда начинается с чистки дна от грязи и листьев, упавших и надутых ветром. Такая практика быстро отвращает от желания поплавать.
Пленка износостойкая и химически устойчивая к бассейновой химии.
Для облегчения использования пленки придумали сматывающие устройства. Есть достаточно много их производителей.
Осуществить монтаж приобретенного комплекта сматывающего устройства и подогнать пленку по размеру зеркала воды можно и самостоятельно.
См. Уход за плавающим пузырьковым покрытием ISO-SOLAR