Бассейн "Москва"

Строительство бассейнового комплекса  
Бассейн в разных ракурсах  
 

 
 
   
   
   
Бассейн зимой  
 

Снос комплекса

 
 
Строительство бассейна было начато в 1958 году и через 2 года начал работать. Бассейн работал круглый год, в том числе и зимой.
Бассейн "Москва" был самым большим в СССР и одним из самых больших в мире.
В плане комплекс имел круглую форму. В спортивном секторе могли заниматься спортсмены: плавать, прыгать с разно высотных вышек. Доступ туда из других секторов был запрещен. 
Бассейн Москва имел круглую форму, делился на несколько секторов, с раздевальными отделениями мужскими и женскими. Был также спортивный сектор с отдельным входом и без доступа из общих секторов. Еще там были сайна и парилка.
Справки от врача никто не требовал, однако персонал бассейна строго следили за санэпид состоянием воды, помещений бассейна и инвентаря. Билеты в бассейн продавались у станции метро Кропоткинская.
Был свой "Прокат", в котором можно было безопасно взять в пользование плавки, шапочку, ласты, трубку для плавания.
За 33 года работы бассейна претензий к качеству воды не было. Воду прогоняли через песчаные фильтры и хлорировали. Собственная лаборатория трижды в день брала пробы воды, а Санэпидстанция приходила еженедельно. Спустя некоторое время были установлены установки с ультрафиолетовыми лампами.
Круглый год вода подогревалась. Зимой с огромной поверхности воды происходило интенсивное испарение, что вредило прочности соседних зданий. Особенно страдал от влаги Пушкинский музей.
В 1991 году началась "разруха", цены на энергоресурсы и воду сильно поднялись. Это стало причиной закрытия бассейна.
Три года Центральный плавательный бассейн "Москва" стоял без воды, что привело к деформации конструкций.
Спустя четыре года после закрытия бассейн прекратил свое существование. Началась совсем другая история.