Клей ПВХ

В настоящее время на бассейновом рынке России широко применяются следующие виды клея для труб и фитингов ПВХ: CH, Griffon, Gebsoplast, Cepex и Tangit.


Технология склеивания.
Склеиваемые трубы и фитинги , хорошо бы, иметь от одного производителя. В этом случае зазоры для склеивания оптимальные. В случае разных производителе труб и фитингов, может быть как тугое надевание фитинга на трубу, так и слишком свободное. И то и то имеет свои недостатки. Плюсы данного сочетания не были замечены.

Для работы по клейки ПВХ фитингов и труб требуются следующие инструменты и принадлежности:
-ножовка с зубом чуть больше чем по металлу для работы с трубами до 63-го диаметра;
-"болгарка" с диском по бетону(камню) для работы с трубами диаметром более 63 мм, но не сильно широким, без прорезей. Бывали случаи, когда сектора диска словно пули вылетали в сторону.
Можно использовать "отрезные" диски по-металлу не самой толстой толщиной. Весь смысл их использования в том, что при резке они дают меньше пыли. Однако, работать, желательно в очках, дабы если диск раскрошится, не потерять глаза. Новые глаза не отрастут. Чтобы меньше пыли попало внутрь необходимо пользоваться респиратором типа "лепесток".
-рулетка. Лучше 3-х метровая, чтобы помещалась в руку. Больше не надо, ведь трубы у нас 3-х метровой длины.
-очиститель

Вместе с клеем продается фирменный очиститель. Он не только обезжиривает поверхность склеивания, но и несколько размягчает ПВХ для лучшего схватывания. Стоимость такого очистителя приличная. Некоторые "бассейнщики" его не покупают, экономя, применяют обычный ацетон.

-тряпка для обезжиривания. Желательно из натурального волокна без ворса. Тряпку лучше аккуратно сложить под размер фитинга. В этом случае ее можно использовать дольше, разворачивая чистой стороной. Опять же, испарение очистителя с поверхности свернутой тряпочки меньше, чем просто скомканной. Новые фитинги, только взятые из ящика, имеют чистую склеиваемую поверхность. Фитинги, хранившиеся какое-то время на стройке, уже имеют запыленную или совсем уж грязную поверхность для склеивания. Тряпочка в этом случае очищает место склейки от грязи и через некоторое время загрязняется сама. Следует регулярно обновлять тряпочки для обезжиривания, иначе скоро вместо очистки она будет оставлять за собой только грязные полосы.
-кисточка. У Грифона и Тангита кисточка есть уже в крышке банки. Весь вопрос в размере кисточки. Если готовая кисточка литровой банки пригодна для нанесения клея для фитингов до 90 мм, свыше требуется плоская кисть от 5 см и шире. Для склеивания 200 - 315 мм фитингов ПВХ потребна кисть размером с диаметр литровой банки. Для таких размеров одна только склейка может потребовать полбанки клея. Конечно, избыток клея остается внутри склеиваемого фитинга и выдавливается снаружи. Тот, что снаружи снимается кистью и возвращается в банку, что внутри - тот безнадежно теряется.
-уровень. Хоть уровень и не относится к самому процессу клейки, однако без него никак. Уровень, используемый при прокладке труб и клейке фитингов- это вертикальный, горизонтальный и 45°. Наиболее применимы первые два, последний применяется с углами ПВХ 45°.
Монтаж трубы и фитингов ПВХ под углом 45°наиболее сложная и трудоемкая работа, требующая определенного мастерства и владения измерительным и другим инструментом.
Работа по клейке труб и фитингов ПВХ связана с вредными для здоровья испарениями от клея и очистителя. В лучшем варианте, чтобы была хорошая вентиляция, в худшем - хорошо бы иметь респиратор-противогаз с соответствующими фильтрами. Это, конечно, усложняет работу, особенно с защитными очками, но сохраняет вам частичку здоровья.
Сравнительные качества клеев ПВХ в работе.

Гарантированные склеивание при полном соблюдении технологии обеспечивает Гриффон и Тангит. Время схватывания минимальное. Бывало, что за пол-часа до пуска воды делали последнюю склейку и клей прекрасно выдерживал давление и в конце-концов без проблем полимеризовался. Эти клеи могут применяться как при клейке труб малых диаметров, так и труб больших диаметров. Одновременно один монтажник клеем Гриффон или Тангит может произвести склеивание 2-3 склеек фитингов 50-го - 63-го диаметра.
Клей CH(Испания) очень жидкий. При определенном опыте так же хорошо клеит, что и Гриффон с Тангитом. Однако он не прощает халтуры и пренебрежения к предписанной технологии. Особенно он капризен при клейке "колец-переходов". Очень текуч. Не пригоден абсолютно для склеивания фитингов и труб ПВХ больших диаметров. Клей просто вытекает из зазора между фитингом и трубой.
Как достоинство следует отметить способность клея обеспечить одновременную склейку до 5-6 фитингов. Время его засыхание на воздухе несколько больше, чем у Тангита и Грифона. Это хорошо, когда приходится клеить в труднодоступном месте, над головой, сборки гидромонтажа, когда затруднительно быстро использовать уровень, рулетку. Есть возможность некоторое время использовать подвижность фитингов для правильной их установки.
Еще одно положительное качество - это повторное наложение клея. Случается, что фитинг намазывается клеем, но не склеивается. Так повторное нанесение клея на затвердевший клей размягчает его, хорошо сцепляется и склейка осуществляется как склеивание одним слоем. Распространенная тара фасовки -1 литр. Наиболее удобный размер, широкое горлышко, крышка позволяет сделать отверстие под черенок круглой кисти нужного размера. Крышка при этом защищает руки от запачкивания в клее.
Цены.
Клей Гриффон и Тангит стоят дороже , чем СН.
Примечание
Наукой не доказано, но замечено на практике, что воздействие холода и жары на клей и очиститель никак не сказывается. Склеивающая способность сохраняется. Более глубокие исследования не проводились. Поэтому подвергать клей экстремальным воздействиям температуры можно только на свой страх и риск.