Емкость переливная

Емкость переливная или компенсационная емкость - непременный атрибут бассейна переливного типа.
Назначение переливной емкости:
-вмещать в себя вытесненную телами купальщиков воду;
-служить промежуточным резервуаром для системы водоочистки. Дело в том, что лоток перелива, куда из бассейна перетекает верхний загрязненный слой воды, не может служить для насосов системы очистки воды бассейна заборным резервуаром. Насосы постоянно будут захватывать воздух и ни о какой циркуляции речи быть не может.
-быть источником воды для промывки фильтров;
-способствует поддержанию уровня воды в бассейне. Для этот используется контроллер уровня, он же автодолив.
 
Варианты изготовления емкости перелива.
Как аналог бассейну переливная емкость также может быть железо-бетонная, из полипропилена, из готовых емкостей.
Отделка чаши бетонной переливной емкости.
Дно и борта переливной емкости могут отделываться плиткой как для бассейна, дешевой мозаикой, очень распространено использование пленки ПВХ. Иногда случается видеть емкость без отделки, только с гидроизоляцией. Кто ж ее, эту отделку, видит в переливной емкости. Однако загрязнение и биоотложения, "водоросли" предпочитают именно гидроизоляцию без отделки. Слишком уж шероховатая поверхность у гидроизоляции.
 
Отдельное слово о готовых полиэтиленовых емкостях на 1 и 2 тонны и емкостях произвольного обьема из листов полипропилена.
Полиэтиленовые емкости наибольшего распространения получили от "Аниона".

Такие емкости хороши тем, что их ширина рассчитана на проем стандартной двери, что-то около 76см. То есть 2-х тонную емкость можно занести в подвал в уже поставленные двери. Конечно если хватит места для поворота. Такие емкости выстраиваются в ряд в виде батареи нужного обьема. Меж собой они соединяются сообщающимися трубами взаимного перелива и заборным коллектором. Сливной коллектор с переливных лотков, желательно, развести симметрично для поддержания одинакового уровня воды во всех баках.
Емкость от Wilo
Полипропиленовые емкости варят или можно еще сказать паяют любые фирмы, занимающиеся полипропиленовыми бассейнами. Емкости получаются любого размера и формы. К такой емкости прибегают тогда, когда про переливную емкость забыли на этапе проектирования.
 
Как устроена компенсационная емкость
Емкость перелива(компенсационная емкость) являет собой такой же бассейн, что и наверху, только маленький. По кубатуре емкость имеет от 5 до 8% емкости самого бассейна. Хотя иногда из-отсутствия места в техпомещении емкость делают очень маленькой, лишь бы насос не хватал воздух, а промывку песка фильтра делают из бассейна через донник(донный слив). При этом труба от донного слива должна быть соответствующего диаметра и не иметь большого гидравлического сопротивления.
Емкость перелива имеет водозабор для насосов фильтров, труба аварийного перелива с гравитационным сливом в аварийный приямок или канализацию(ливневку), системы долива свежей воды, коллектор слива с лотка, водомерное прозрачную трубу, контроллер поддержания уровня воды с датчиками, форсунку для ручного или полуавтоматического пылесоса, пузырьковое или иное покрытие, препятствующее испарению воды, донный слив в аварийный приямок или канализацию.
Если емкость большая как внутри, так и снаружи могут быть лестницы, вода внутри может подсвечиваться фонарем, а для очистки осадка со дна емкости может постоянно работать полуавтоматический пылесос.
Переливной емкости может сопутствовать емкость разрыва струи. Эта емкость используется в общественных бассейнах при промывках фильтров и слива воды из чаши бассейна.
Переливная емкость, как правило, располагается в техническом помещении бассейна ниже уровня воды.
 
Место переливной емкости в составе оборудования водоподготовки бассейна
 
 
 
Расчет обьема переливной емкости
 Упрощенный метод расчета
- обьем, взятый в процентном отношении к обьему бассейна (5 - 8%);
- умножение площади зеркала бассейна на 5 см.
 
"Научный" расчет
V = Vv + Vw + Vr в л , где
V - обьем емкости в кубометрах до самого верхнего датчика уровня;
Vv - объем воды, вытесняемый купающимися, 75 л/чел;
Vw - объем воды, сгоняемый волнами в переливной лоток волнами от ветра, купальщиками, аттракционами (на м2 поверхности чаши 50-70 л);
Vr - обьем воды до датчика защиты насоса от холостого хода