Статья: KEME-технологии для бассейна

KEME-технологии для бассейна

Чаша бассейна должна выполняться из материала, полностью отвечающим требованиям по прочности и влагостойкости. На этом экономить не следует. Повысить качество и эксплуатационные свойства бетона, применяемого при заливке чаши бассейна можно путем внесения в раствор различных добавок, увеличивающих водонепроницаемость, морозостойкость, механическую прочность и пластичность раствора. Кроме этого, немаловажным фактором в этом, довольно тонком, деле является повышение адгезии бетона к арматуре. Современные разработки в этой области позволяют полностью справиться с этой задачей. 1. KEMAMENT L20  - суперпластификатор для бетонов.  

2. BETONPROTEKT K2 – состав для создания адгезионного контактного слоя на арматуре.  

3. KEMA PP Fiber 6 – полипропиленовая фибра для снижения трещинообразования.

Гидроизоляция различных закладных элементов – еще одно «слабое звено» в конструкции бассейна. В большинстве случаев неприятности с протечками обусловлены недостаточным вниманием к этим местам, а так же к  швам примыкания бортов бассейна к дну. Проблема решается легко, если подумать о ней во время отливки чаши. КЕМА предлагает набор материалов, обеспечивающих надёжность и долговечность “холодных” швов. Применяя эти материалы, мы сможем повысить адгезию (силу сцепления) бетонных поверхностей в районе шва, а так же его полную водонепроницаемость. 

4. Эпоксидный клей и фуга KEMAPOX LF или ARTCOLOR, также используется для грунтования закладных элементов – форсунок, сливов, опусков, подсветки.   

5. KEMACRYL, KEMALATEX, смешанный с цементом – полимерные дисперсии для создания связующего слоя «старый-новый» бетон.  

6. ISOTAL – подливочный состав, характеризующийся высокой степенью текучести, высокими марками начальной и конечной прочности на сжатие. Используется при заливке закладных элементов в индивидуальной опалубке.

Доводка чаши до точных геометрических размеров – еще один подводный камень при строительстве бассейна. После снятия опалубки поверхность стенок и дна бассейна не всегда соответствует понятиям качественной финишной отделки. В большинстве случаев где-то необходимо удалить лишнее, а где-то оштукатурить поверхности. Качественное нанесение штукатурных растворов на бетонное основание напрямую связано с показателями адгезии, т.е. силы сцепления старого и нового слоев. Здесь на помощь приходит….. 

7. BETONPROTEKT RT, BETONPROTEKT F – безусадочные быстротвердеющие водонепроницаемые ремонтные составы с высокой степенью адгезии к основанию (более 2 Мпа)  и маркой прочности на сжатие для выравнивания поверхностей до проектной отметки штукатурным способом слоями 5-40 мм и 1-5 мм за один проход соответственно.

Гидроизоляция внутренней поверхности чаши. Бетонная конструкция чаши бассейна  испытывает на себе значительное гидростатическое давление и высокие гидродинамические нагрузки, которые могут привести  к деформации и нарушению целостности чаши,  поэтому в материалы, нанесённые на внутреннюю поверхность чаши должны быть эластичными, способными перекрывать образующиеся трещины в бетоне. Особое внимание необходимо уделить эластичности гидроизоляции в швах примыканий. Материалы, специально разработанные специалистами КЕМА  для решения вышеперечисленных проблем, это:  

8. HIDROSTOP 94 (обмазочная), HIDROSTOP PENETRAT (проникающая гидроизоляция) – для гидроизоляции недеформируемых ровных участков стен и пола в бассейнах глубиной не более полуметра  и возрастом бетонного основания не менее 6 месяцев.  

9. HIDROSTOP ELASTIK – высокоэластичная (относительное удлинение при растяжении до 40%) двухкомпонентная (сухая смесь и эластификатор) гидроизоляция для стен, пола и примыканий в бассейне. Наносится кистью на любые закругления и изгибы поверхности, углы, бортики, переливные лотки. Перекрывает усадочные трещины с раскрытием до 2 мм в свежем бетонном основании, может наноситься на влажную поверхность.  

10. HIDROSTOP FLEX – эластичная (относительное удлинение при растяжении 18%) однокомпонентная (сухая смесь затворяется водой) гидроизоляция для всех видов поверхностей. Наносится кистью, валиком, распылителем на любые закругления и изгибы поверхности, углы, бортики, переливные лотки. Перекрывает усадочные трещины с раскрытием до 0,8 мм в свежем бетонном основании, может наноситься на влажную поверхность.  

11. KEMABAND – уплотнительные гидроизолирующие ленты для швов, стыков, углов.  

12. KEMAFLEX MS – изоляционный герметик на основе MS-полимера для обработки участков соединений в местах ввода  коммуникаций, закладных элементов, креплений навесного оборудования, лестниц.  

13. HIDROSTOP KIT – быстротвердеющий саморасширяющийся состав для заделки примыканий, швов, борозд, для изготовления сглаживающих галтелей по углам.

Выполнение облицовочных работ.  При выполнении облицовочных работ в бассейне, главное внимание уделяется водостойкости отделочного и клеевого материалов.С точки зрения водостойкости, наилучшим отделочным материалом можно считать стеклянную мозаику. Также используется специальная керамическая плитка с минимальными показателями по водопоглощению. Однако, для того, чтобы надежно приклеить и эксплуатировать эти материалы,  обычного плиточного клея недостаточно. Необходим эластичный плиточный клей, который компенсирует термические и динамические деформации.  

14. KEMABOND FLEX 131 – эластичный клей для керамической и клинкерной плитки, мрамора, натурального и искусственного камня.  

15. KEMAKOL MARMOR 180 – белый эластичный клей для  мозаики, плитки, мрамора.  

16. КEMAKOL FLEX 170, KEMA STARLIGHT FLEX – плиточные клея для всех видов облицовочных покрытий. Уникальные эластичные и адгезионные свойства материалов позволяют применять их на деформируемых основаниях, таких как обогреваемые полы, гипсокартонные плиты, балконы, террасы, а также дают возможность приклеивать новую плитку непосредственно на старую. Клеи удобны в работе, надёжны и долговечны.

Кроме этого, не следует забывать и о заполнении швов. Требования к этому виду материалов соответствуют вышеописанным функциям. Кроме водостойкости и эластичности, затирка не должна менять во времени начальный оттенок цвета и иметь возможность периодической чистки.  

17. NANOCOLOR – фуга для швов от 2 до 20 мм. Применяется при внутренней и наружной отделке стен и полов керамической плиткой, гранитом, стеклянной и керамической мозаикой, клинкерной плиткой, натуральным и искусственным камнем.  

18. Эпоксидный клей и фуга KEMAPOX LF или ARTCOLOR  различных цветов, применяется в местах переменного уровня воды, в переливных лотках, в зонах слива.