Волновые бассейны

 
 Наряду с увеличением количества и разнообразия форм и предназначения волновых бассейнов существует несколько основных принципиальных схем искусственного волчообразования:
С механическим приводом — в роли генератора волн выступает объемный шар или плоский (вертикальная пластина) маятник-волнообразователь, совершающий периодические колебания, вызывающие волну (рис. а), Управление маятником осуществляется при помощи компьютера. Волновые бассейны с таким приводом идеально подходят для небольших общественных бассейнов при отелях, санаториях и т.д. Волны здесь достигают небольшой высоты и не имеют постоянного периода колебании.
Один из производителей "волнового шара" - фирма WOW (Бельгия).
 
С гидравлическим приводом — в роли генератора волн выступает подвижная горизонтальная пластина, расположенная в глубоководной зоне бассейна и приводимая в движение при помощи гидравлических цилиндров (рис. б). В настоящее время данная принципиальная схема не нашла широкого применения и используется крайне редко
С пневматическим приводом в роли генератора волн выступает мощный воздушный генератор, который создает периодическое давление в специальной камере, а сила этого давления воздействует затем на поверхность воды (рис. в). На данный момент это наиболее распространенная схема. При данной схеме средняя высота волны составляет 1 м. Максимальная высота волны может достичь 3 м, что позволяет использовать волновые бассейны данного типа для занятия серфингом.
Один из производителей генератора волн посредством пневмокамеры - фирма Koster (Германия).
Как разновидность генератора волн можно отметить пневмопривод фирмы WOW (Бельгия). 
При данной системе образуются волны наиболее приближенные к естественным. Для волновых бассейнов с пневматическим генератором волны существуют определенные требования к форме и размерам каши бассейна. Ширина таких волновых бассейнов должна быть не менее 8 м.